Цели, задачи и виды деятельности

Студенческий спортивный клуб СПбГУ "Балтийские орланы" создан в августе 2013 года в целях содействия развитию спорта и физической культуры среди обучающихся, научно-педагогических работников и работников иных категорий СПбГУ, повышения уровня организации спортивных мероприятий с участием обучающихся, популяризации ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, привлечения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развития и популяризации детского и молодежного спорта.

Задачами деятельности Спортклуба являются:

1. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
  2. Содействие эффективной организации физкультурно-спортивной работы с обучающимися.
  3. Обеспечение участия обучающихся в спортивных соревнованиях различного уровня.
  4. Развитие спортивного волонтерского движения.
  5. Оказание содействия обучающимся, являющимся членами спортивных сборных команд образовательной организации, в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов.
  6. Содействие организации спортивно-массовой работы с обучающимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Спортклуб осуществляет следующие виды деятельности:

1. Организация мероприятий, направленных на популяризацию спорта, включая лекции, конкурсы, спортивные мероприятия.
  2. Представление интересов членов Ассоциации во взаимоотношениях с другими аналогичными некоммерческими организациями.
  3. Оказание организационной и методической помощи обучающимся в области развития физической культуры и спорта.
  4. Подготовка предложений для образовательных и других организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам физической культуры и спорта.
  5. Привлечение финансовых и материальных ресурсов государственных и муниципальных органов, общественных организаций, государственных и негосударственных предприятий и учреждений для развития системы массового и любительского спорта с участием обучающихся и создания условий для занятий физической культурой.
  6. Осуществление издательской и просветительской деятельности.
  7. Организация и проведение спортивных и физкультурно-оздоровительных игр, соревнований, других спортивных, физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятий, выставок, конференций, симпозиумов, научно-практических семинаров, круглых столов и тому подобных мероприятий.
  8. Организация и контроль за проведением тренировочного процесса в области детского и молодежного любительского и массового спорта.
  9. Регистрация и учет рекордов и других спортивных достижений обучающихся.
  10. Формирование и поддержка деятельности спортивных команд обучающихся, обеспечение их участия в соревнованиях.
  11. Обеспечение необходимых условий для организации и осуществления тренировочного процесса спортсменов из числа обучающихся, роста их спортивного мастерства.